Comités territoriaux en Ile-de-France

 
 
 

Comité Essonne

14 membres au sein du comité

Membres du bureau

PrénomNomFonction 
BénédicteMAITREPrésidentebmaitre@ekeko.fr
PierrePROVENZANOPrésident d'honneur 
Jean-PierreBESSEVice-Président 
GrégoryDUQUESNE Trésorier 
Jean-BaptisteJANIQUE de WAUBERT Membre du bureau 

 

 

Comité Hauts-de-Seine

142 membres au sein du comité

Membres du bureau

PrénomNomFonction 
GillesBONNENFANTPrésidentgilles.bonnenfant@eurogroupconsulting.fr
OlivierL'ESTOILE (de)Président d’honneur 
StéphaneROSSATIPrésident d’honneur 
JacquesDOREMUSPrésident d’honneur en charge de l’attractivité 
IsabelleCHABRERIE BAILLYVice-Présidente en charge de l’appui aux entreprises 
JoselyneSTUDER-LAURENSVice-Présidente en charge de la Formation 
LaurentBRAYSecrétaire général 
Jean-HuguesVASENTrésorier 
CatherineDURIEZMembre du bureau - en charge VIE 
RenaudGUILLOT-CORAILMembre du bureau - Transverse 
AgathePALLIERE CALINEMembre du bureau 
JérômePETITMembre du bureau 
Loicde CHASSEYMembre du bureau 
Marcelde PICCIOTTOMembre du bureau - pôles de compétitivité 

 
 
 

Comité Paris

240 membres au sein du comité

Membres du bureau

PrénomNomFonction 
JacquesBEYSSADEPrésidentbeyssade@gmail.com
ArnaudCOLLIN du BOCAGEPrésident d’honneur 
NicolasBUSSIEREVice-Président 
OlivierLE BAUBESecrétaire Général/Trésorier 
LaurentFRYDLENDERMembre du bureau 
SylvieGRAUMANNMembre du bureau 
BéatriceKRESSMANNMembre du bureau 
MichèlePETITGENETMembre du bureau 
CaroleSORREAUMembre du bureau 
JacquesMANLAYMembre du bureau 
 

 
 
 

Comité Seine-et-Marne

21 membres au sein du comité

Membres du bureau

PrénomNomFonction 
CharlesBRUNPrésidentcharles.brun@bpifrance.fr
Jean-PierreJOUBERTPrésident d’honneur 
XavierREGNAUTPrésident d’honneur 
CatherineBARBEROVice-présidente 
JacquesCRACOSKYVice-Président 
GillesWIDAWSKIVice-Président 
FabienneVAN DER VLEUGELSecrétaire général 
AdelineGREGISSecrétaire général adjoint 
GuyRICHARDTrésorier / Président d’honneur 
AlainDUBOISTrésorier adjoint 

 
 
 

Comité Seine-Saint-Denis

25 membres au sein du comité

Membres du bureau

PrénomNomFonction 
Jean-MarcChalotPrésidentjean-marc.chalot@centraliens.net
JérômeDe LavergnolleTrésorier 
JacquesMASSIEUXMembre du bureau - Responsable appui aux entreprises 
EricFORESTIERMembre du bureau - Responsable Formation 

 
 
 

Comité Val d'Oise

24 membres au sein du comité

Membres du bureau

PrénomNomFonction 
MichelJONQUERESPrésidentmichel.jonqueres@orange.fr
Jean-FrançoisBENONVice-président 
VincentBERANGERSecrétaire Général 
JoëlleCASTROSecrétaire Général adjoint 
BrunoLEYVASTRETrésorier 

 
 
 

Comité Val-de-Marne

18 membres au sein du comité

Membres du bureau

PrénomNomFonction 
BenoîtCLOCHERETPrésidentpbaruel@wanadoo.fr
FelixGUARINOPrésident d’honneur 
OlivierSCHILLERVice-président Attractivité 
IlhamBEN-BRAHIMVice-président Parrainage 
IsabelleLAMARQUESecrétaire Générale 
PhilippeFRENOTSecrétaire Général adjoint / VP en charge des VIE 
GeorgesCOUDANETrésorier 
OdileFULCHIRONTrésorier adjoint 
PatrickBARUEL Membre du bureau - Responsable relations extérieures 
ThierryDEDEYANMembre du bureau - Responsable formation 
 

 
 
 

Comité Yvelines

38 membres au sein du comité

Membres du bureau

PrénomNomFonction 
NicolasCUGIERPrésidentnicolas.cugier@thalesgroup.com
AlainGERARDPrésident d’honneur 
HenriLARGOUËTVice-président en charge de la formation  
Dominique CHEVILLARSecrétaire Général 
SheilaSMERTNIKTrésorière 
JacquesBOUSQUETMembre du bureau 
ErwanCOTARDMembre du bureau 
Charles-EdouardESNAULTMembre du bureau 
LouisLE PIVAINMembre du bureau 
FlorenceLIS-MEVANT Membre du bureau